Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Приготовление йогурта из магазинного молока и закваски для йогурта

Что может быть вкуснее йогурта? Конечно домашний йогурт, приготовленный своими руками, без красителей, консервантов, и прочих добавок. Не надо проверять сроки годности, т.к. он всегда у вас будет свежий.

Приготовить йогурт очень просто. Для этого нужна закваска и хорошее молоко.

Приготовить йогурт проще всего в йогуртнице, но и без нее можно обойтись. Для приготовления можно использовать мультиварку, термос или даже обычную кастрюлю или банку. Достаточно нагреть молоко, внести закваску, перемешать, укутать в одеяло, поставить в теплое место и ждать.

Режим сквашивания

Время и температура сквашивания зависят от емкости, в которой Вы заквашиваете.

  • Заквашивание в йогуртнице

Молоко налейте в кастрюлю

Проведите пастеризацию при 65 – 75 градусах по Цельсию в течении 30 – 60 секунд. В некоторых инструкциях указано, что молоко нужно довести до кипения. Ультрапастеризованное молоко можно просто подогреть – пастеризовать или кипятить его не обязательно.

Охладите молоко до 35 – 40 градусов по Цельсию

Внесите в молоко закваску и тщательно перемешайте

Разлейте молоко в заранее подогретые стаканчики (чтобы молоко не остыло). 

Поставьте в йогуртницу контрольный стаканчик с водой и контролируйте температуру с помощью термометра (так вы убедитесь, что йогуртница поддерживает заданную температуру).

  • Термос

Заранее проверьте, насколько хорошо он сохраняет тепло. У каждого термоса свои теплоизоляционные свойства 8ч, 12ч, 24 ч (при условии, что заливается кипяток). Мы же наливаем не кипяток, и даже не горячее, а тёплое молоко, следовательно, оно остынет быстрее. Налейте в термос воду, нагретую до температуры сквашивания 38-40°С, и выдержите 8-12 часов. Если температура воды по истечении времени осталась такой же, можно смело сквашивать. Если температура понизилась, требуется дополнительное утепление. Ополосните термос кипятком перед заливкой молока. Температура молока в процессе сквашивания не должна отклоняться от рекомендуемой более чем на ± 2 градуса.

  • Мультиварка

Для приготовления йогурта в мультиварке, нужно создать некоторые условия. Мы не рекомендуем наливать молоко прямо в чашу мультиварки, (т.к. йогурт будет греться  только снизу), а использовать другую ёмкость – йогурт будет готовиться “на водяной бане”: поставьте на дно чаши деревянную решетку, а на нее емкость в которой вы будете заквашивать (стакан, банка, бутылка). Налейте теплой воды так, чтобы емкость в которой вы заквашиваете, была наполовину в воде.

  • Приготовление в утепленной ёмкости

Если это банка или кастрюля, то достаточно будет утеплить её со всех сторон и оставить в теплом месте (например: возле батареи). При этом температуру также желательно контролировать: вместо молока с закваской в первый раз поставьте обычную воду и измерьте температуру в начале, середине и в конце времени предполагаемого сквашивания.

Пробное сквашивание йогурта

Мы решили приготовить йогурт в условиях, приближенных к домашним. Взяли несколько заквасок йогуртов, купили в магазине пастеризованное и ультрапастеризованное молоко с жирностью 3,2% …3,4% в бутылках 930 мл (pH молока в бутылках 7,13). Готовили в йогуртнице.

1. Первым был йогурт с закваской Лактина

Инструкция на пакете:

1. Молоко вскипятить, охладить до температуры сквашивания (35-40°С), внести содержимое 1 пакетика сухой закваски и тщательно перемешать.

2. Полученную смесь перелить в термос и оставить на 6-11 часов (в зависимости от качества молока и теплоизоляционных свойств термоса).

3. Готовность продукта определяется по вкусу и состоянию сгустка (должен быть в меру плотным). Готовый продукт можно перемешать.

4. Перелить в ёмкость для хранения, убрать в холодильник.

Хранить готовый продукт в холодильнике при температуре +2…+6 не более 72 часов.

При использовании йогуртницы пользуйтесь инструкцией, прилагаемой к данной модели.

Мы взяли ультрапастеризованное молоко, перелили молоко в кастрюлю, вскипятили, охладили до 36,6°С и внесли закваску.

Перемешали хорошенько, включили йогуртницу и поставили в неё кастрюлю с нашим будущим йогуртом. Установили время 11 часов. Наша йогуртница поддерживает заданную температуру в пределах 35-42°С.

Выдерживали 11 часов, до образования сгустка. На ночь убрали в холодильник с температурой +4…+8°С. Утром достали кастрюлю из холодильника. 

Сгусток в меру плотный, не тягучий. Запах молочный, перемешали  p H – 5,2. Наш йогурт готов – вкусный, в меру густой, с легкой кислинкой

2. Йогурт с закваской Лактоферм.

Инструкция на пакете:

1.  Вскипятите молоко, охладите до температуры 38-40°С

2.  Внесите содержимое пакетика в молоко, тщательно перемешайте

3.  Выдержите в теплом (38-40°С) месте 8-10 часов

4.  Охладите

Опыт №1 

Мы взяли ультрапастеризованное молоко, перелили молоко в кастрюлю, вскипятили, охладили до 39°С и внесли закваску. Перемешали хорошенько, включили йогуртницу и поставили в неё кастрюлю с нашим будущим йогуртом. Установили время 10 часов. Выдерживали 12 часов, сгусток так и не образовался. Убрали на ночь в холодильник с температурой +4…+8°С. Утром – сгустка нет, жидкое, как бы свернувшееся молоко, кислотность набрал p H – 5,4, на вкус топленое молоко (думаем, что все дело в молоке)

Опыт №2.

Купили  пастеризованное молоко (930 мл) другого производителя

Нагрели молоко прямо в бутылке до 41,2°С (не кипятили), высыпали закваску, хорошенько взболтали. 

Налили в йогуртницу воды (для лучшей теплопередачи) и положили туда нашу бутылку с молоком и закваской. Спустя 5 часов в бутылке образовался сгусток, отделилась сыворотка.  Кислотность сгустка p H – 4, 66, температура йогурта в бутылке 40,2°С (температуру молока контролируем  пирометром). Можно убирать йогурт, т.к он достиг нужной кислотности и образовался сгусток с отделением сыворотки. Вылили в кастрюлю, перемешали, чтобы разбить сгусток. Убрали на 1 час в холодильник с температурой +4…+8°С.

Консистенция крупинчатая, во рту распадается, на вкус не кислый, приятный.
Особенность: заявлено 8-10 часов, у нас получилось 5 часов.

3. Йогурт с закваской Йогуртель.

Инструкция на пакете:

1. Вскипятите молоко и охладите до температуры (37 – 40) ºС. Заквашивание молока осуществляют сразу после охлаждения. Хранение подготовленного к заквашиванию молока не допускается. Стерилизованное (ультрапастеризованное) молоко перед заквашиванием подогревают до температуры (37 – 40) ºС.

2.Закваску вносят в подготовленное молоко из расчета 1 пакет на (1 – 3) л молока. Молоко с закваской тщательно перемешивают сразу и через 15 мин после внесения, и выдерживают в течение 8 – 12 часов при температуре (37 – 40) ºС до образования плотного сгустка.

3.По завершении процесса сквашивания готовый продукт следует охладить

Мы нагрели ультрапастеризованное молоко (930 мл) прямо в бутылке до температуры 36 – 38°С. Внесли закваску, тщательно взболтали. Поставили бутылку с молоком в йогуртницу, предварительно налив туда воды (для лучшей теплопередачи). Оставили на 12 ч. Через 10 ч в бутылке образовался сгусток и отделилось немного сыворотки сверху, убрали на ночь  в холодильник с температурой +4…+8°С.

Утром достали бутылку из холодильника. Сгусток хлопьевидный, сверху немного сыворотки, на стенках бутылки видны частицы разбавителя закваски. Кислотность p H – 4,6. Перелили йогурт в кастрюлю, перемешали, чтобы разбить сгусток. Йогурт густой, после перемешивания – жидковат. На вкус кислый с дрожжевым привкусом.

4.  Йогурт с закваской Виво.

Инструкция на пакете:

1.Нагрейте 1-3 л кипяченого или ультрапатризованного молока до температуры +37…+40°

2.Добавьте 1 пакетик закваски и тщательно перемешайте.

3.Выдержите продукт 8-10 часов в теплом месте (в термосе, банке, кастрюле) или йогуртнице.

Нагрели ультрапастеризованное молоко (930 мл) прямо в бутылке до температуры 41,4°С,  внесли закваску, хорошенько взболтали, поставили бутылку с молоком в йогуртницу, предварительно налив туда воды (для лучшей теплопередачи) на 10 часов.

Через 5 часов p H – 4,89, через 6 часов – 4,82 образовался хороший сгусток. По всем характеристикам йогурт готов,  можно убирать в холодильник. Убрали на ночь в холодильник с температурой +4…+8°С

Утром достали, p H составил – 5,09, перемешали p H – 4,97  Приятный, мягкий йогурт, не густой. 

Особенность: заявлено 8-10 часов, у нас получилось 6 часов.

5.  Йогурт с закваской Гуд фуд.

Инструкция на пакете:

1. Вскипятите 1-3 л молока и охладите до температуры +38…+40°C

2. Добавьте 1 пакетик закваски и тщательно перемешайте

3.  Выдержите продукт 8-10 часов в теплом месте (в термосе, банке, кастрюле) или йогуртнице 

Нагрели пастеризованное молоко (930 мл) прямо в бутылке до температуры 41,0°С,  высыпали в бутылку закваску, хорошенько взболтали, поставили бутылку с молоком в йогуртницу, предварительно налив туда воды (для лучшей теплопередачи) на 10 часов.

Через 5 часов в бутылке начал образовываться сгусток,  p H – 5,0. Оставили еще на 1 час. Сгусток хороший, набрал кислотность 4,72. Убрали на ночь в холодильник с температурой +4…+8°С

Утром p H составил – 5,08. Йогурт хорошо перемешали p H – 4,93. Вкус очень мягкий с приятной кислинкой.

Особенность: заявлено 8-10 часов, у нас получилось 6 часов.

6. Йогурт с закваской Yoyo casa.

Инструкция по применению:

  1. Для приготовления йогурта необходимо использовать стерилизованное, пастеризованное, кипяченное молоко;
  2. Подготовьте всю необходимую посуду и обязательно обработайте кипятком;
  3. Открыть пакетик с закваской и внести сухую закваску в нагретое молоко до 40+2 °C
  4. Тщательно перемашать в течении 5 минут;
  5. Разлить подготовленную смесь по баночкам йогуртницы;
  6. Поставить баночки в йогуртницу на 6-8 часов для образования сгустка, при температуре 42 °C
  7. После поставить в холодильник на 60 мин.
  8. Охлажденный продукт готов к употреблению. 

Мы нагрели пастеризованное молоко (930 мл) прямо в бутылке до температуры 40,0 – 41,0°С,  высыпали в бутылку закваску, хорошенько взболтали, поставили бутылку с молоком в йогуртницу, предварительно налив туда воды (для лучшей теплопередачи)  на 8 часов.

Через 7 часов в бутылке образовался сгусток, p H – 4,87. Убрали на час в холодильник с температурой +4…+8°С. Через час достали из холодильника, хорошенько взболтали, кислотность составила p H – 5.00. Йогурт  немного тягучий, легкий, вкусный.

7. Йогурт с закваской Лактоферм Slim Yogurt.

Инструкция на пакете:

1.  Вскипятите молоко, охладите до температуры 38-40°С

2.  Внесите содержимое пакетика в молоко, тщательно перемешайте

3.  Выдержите в теплом (38-40°С) месте 8-10 часов

4.  Охладите

Мы нагрели пастеризованное молоко (930 мл) прямо в бутылке до температуры 40,0°С , внесли закваску, хорошо взболтали, поставили в йогуртницу, предварительно налив туда воды (для лучшей теплопередачи)  на 10 часов.

Через 6 часов в бутылке образовался сгусток, сверху немного отделилась сыворотка, p H – 4,67, убрали бутылку в холодильник на 1 час. Через час достали йогурт, переемешали p H – 4,65. 

Йогурт готов.  

Особенность: заявлено 8-10 часов, у нас получилось 6 часов.


Проведя собственное пробное заквашивание, мы выяснили, что Время сквашивания при оптимальной температуре для всех йогуртов разное. Выход за рамки температурного диапазона,  может как увеличить время сквашивания, так и сократить его. Также на образование сгустка и на время сквашивания может влиять качество молока.

Если вы в первый раз делаете йогурт, то постарайтесь следить за сгустком. Как только он образовался, и набрал кислотность, то больше нет смысла ждать, убирайте йогурт в холодильник. Если температура выше, чем рекомендует производитель, то йогурт может быть готов гораздо раньше, и наоборот. Постарайтесь найти хорошее молоко, желательно цельное фермерское (сами проведите пастеризацию и охладите до нужной температуры). Пастеризованное или ультрапастеризованное тоже можно использовать. И если на таком молоке не получилось с первого раза, это не значит, что закваска не работает, просто не подходит молоко, купите от другого производителя.

Мы считаем, что кипячение молока не всегда необходимо, т.к. нет смысла кипятить пастеризованное и ультрапастеризованное молоко.

Пробуйте и у вас обязательно все получится.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *